本文へ移動

プロフィール

ご挨拶

兵庫県議会議員 門間 雄司
「兵庫・豊岡未来切り拓く」
 
我が兵庫県は、平成30年7月、県政150周年を迎えます。
明治維新の元年から始まる雄県「兵庫」は、その県民気質である「進取の気性」をこれからも大いに発揮し、社会変化を的確に捉えた、常に先を見据えた地域づくりを進めていかねばなりません。

人口減少と少子高齢化という大きな構造変化の波が押し寄せる中、経済面のみならず、社会生活全般について、「地方を活性化」させる事が我が国の大きな内政テーマとしてクローズアップされ、県内各地でも地方創生の取組が本格化しています。
 
次代を担う人づくりや働く場の充実、暮らしの安心や安全の確保、医師不足解消やより良質な医療確保、子育て支援サービスの充実や介護基盤の強化、社会基盤の充実などに向けて、兵庫・豊岡の未来を切り拓くべく取組を進めて参ります。
 
皆様のご指導、ご鞭撻を賜りますよう、何卒よろしくお願い申し上げます。
 
 
兵庫県議会議員 門間 雄司
 

プロフィール

会社名
兵庫県議会議員 門間 雄司
事務所
〒668-0024 兵庫県豊岡市寿町11-1 寿ビル1号館1階
電話番号
0796-26-8860
FAX番号
0796-23-8893
生年月日
昭和46年5月
選挙区
豊岡市
所属会派
自由民主党
当選回数
2回
所属委員会
警察常任委員会 副委員長(R2.6現在)

主な経歴

1984年
市立豊岡小学校卒業
1987年
市立豊岡南中学校卒業
1990年
県立豊岡高等学校卒業
1994年
広島大学理学部卒業
1996年
広島大学大学院理学研究科修了
2005年
豊岡市議会議員 初当選
2009年
豊岡市議会議員 2期当選
2013年
豊岡市議会議員 3期当選
2016年6月
兵庫県議会議員 初当選、健康福祉常任委員会委員
2017年2月
兵庫県議会平成29年度予算特別委員会 委員
2017年6月
兵庫県議会農政環境常任委員会 委員
2018年6月
兵庫県議会総務常任委員会 副委員長
2019年4月
兵庫県議会 二期目当選
2019年5月
~2020年4月
兵庫県議会自由民主党議員団 政務調査会副会長
2019年6月
兵庫県議会産業労働常任委員会 委員 
2019年10月
兵庫県議会平成30年度決算特別委員会 委員
2020年6月
兵庫県議会警察常任委員会 副委員長
兵庫県議会総務常任委員会副委員長、警察常任委員会副委員長、
兵庫県議会自由民主党議員団政務調査会副会長、
元豊岡市議会副議長、元公立豊岡病院組合議会議長、
社会保険労務士
 
兵庫議会議員 門間 雄司
【事務所】
〒668-0024
兵庫県豊岡市寿町11-1
寿ビル1号館1階
TEL:0796-26-8860
FAX:0796-23-8893
TOPへ戻る